+7(495) 518-05-40 plastmir@bk.ru
Каталог

Советы по хранению фруктов

Если правильно не обработать свежие фрукты, то они утратят вкусовые качества и питательные элементы. А без знания секретов хранения, они быстро испортятся. Как правильно выбрать место хранения? 

От того, в каких условиях хранятся плоды, зависят их вкусовые качества. Большинство из них прекрасно сохраняются в холодильнике. Однако для бананов, лаймов и лимонов предпочтительнее выбрать сухое, прохладное место. Под низкотемпературным воздействием плоды начинают портиться.

Современное холодильное оборудование укомплектовано полками, лотками, ящиками и контейнерами для хранения фруктов, каждый из которых предназначен для конкретных продуктов. Для хранения фруктов/овощей служат вместительные выдвижные ёмкости. По сравнения с другими ящиками, овощные гораздо больше, благодаря чему в них сохраняется повышенная влажность воздуха. А это, в свою очередь, позволяет плодам оставаться свежими и сочными.

Индивидуальный режим для каждого фрукта

Как уже говорилось, холодильник является прекрасным местом для хранения практически всех фруктов. Но, тем не менее, для каждого вида существуют свои секреты.

Яблоки из всех фруктов способны наиболее долго храниться в холодильнике в удобных пластиковых боксах. Их лучше разместить на высокой полке, подальше от остального провианта. Кроме того, они долго остаются свежими и при комнатной температуре.

Тыкву, дыню и арбуз желательно сразу съесть. Дыня при длительном пребывании в холодильнике утрачивает вкус и ароматный запах, её текстура становится похожей на резину. Что касается тыквы и арбуза, то они прекрасно могут храниться при комнатной температуре, главное, чтобы они не были повреждены.  

Недозревшие сливы, груши, персики следует поместить в кулёк из бумаги и отправить в прохладное место с нормальной влажностью. Зрелые фрукты рекомендуется незамедлительно переместить в холодильник. 

Для хранения тропических плодов холодильник не подходит. В условиях низкотемпературного режима они начинают быстро гнить и, как следствие, выделять вредные элементы. Мандарины, лаймы и лимоны - теплолюбивые фрукты. Ко всему прочему, лаймы и лимоны обладают способностью впитывать посторонние запахи.

Апельсины останутся сочными и ароматными, если их поместить в удобную ёмкость и отнести в тёмное, прохладное помещение. Если хочется полакомиться охлаждённым фруктом, то можно апельсины отправить на 2-3 ч. в холодильник. Для длительного хранения используют картонные ящики, но прежде чем укладывать в них плоды, необходимо каждый завернуть в бумагу.    

Спелый виноград предпочтительнее сразу съесть, а твёрдый может в течение длительного времени храниться в холодильнике, но изначально его следует упаковать в полиэтиленовый пакет с застёжкой-молнией. Перед едой виноград нужно тщательно помыть.

Ананасу в равной степени хорошо и в помещении, и в холодильнике. В этом фрукте сахар сосредоточен у основания, поэтому для того, чтобы сладость равномерно рассредоточилась по всей мякоти, плод следует перевернуть вверх тормашками.  

Бананы не любят холода, для них лучше всего лёгкая прохлада. Поэтому плоды предпочтительнее оставить в сухом, прохладном помещении. 

Хурма и гранаты не переносят низких температур. Они, завёрнутые в бумажные салфетки, прекрасно сохраняются при комнатной температуре, главное, чтобы в помещении было сухо. Даже, если плоды окажутся недозревшими, то обязательно дозреют. 


Важные моменты

При размещении продуктов в холодильнике, важно помнить о негласных правилах. Если нужно разморозить мясо, то не следует его размещать рядом с фруктами, иначе продукты размораживания могут попасть на плоды. 

Если нарезанные фрукты остались после еды, то перед тем, как отправить их в холодильник необходимо их поместить в герметичную ёмкость.

Чтобы нарезанные яблоки не темнели на воздухе, нужно их сбрызнуть соком лимона или промыть водой с добавлением лимонного сока - это притормозить окислительную реакцию.



Чтобы целые плоды не испортились раньше времени, их необходимо хранить отдельно от повреждённых фруктов.