+7(495) 518-05-40 plastmir@bk.ru
Каталог

Как правильно хранить овощи?

Чтобы огурцы, помидоры, капуста и другие овощи оставались свежими и сочными, даже через несколько дней после покупки, необходимо знать некоторые секреты правильного хранения овощей в домашних условиях. К тому же, это положительно отразится и на семейном бюджете.

Выбор места для хранения

В каком месте и в каких условиях хранить овощи, зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельного вида. При этом следует учитывать количество света, температурный режим, уровень влажности, которые необходимы для каждого овоща. По мимо всего прочего мы советуем хранить овощи в пластиковых ящиках Пластмир.

Если дыня и картофель нельзя хранить при минусовых температурах, то разные виды капусты и некоторые корнеплоды (морковь, свекла и т.д.) прекрасно переносят холод и пониженные температуры.

Для хранения овощей можно использовать холодильник, погреб, гараж, специальные герметичные ёмкости, но чтобы достичь желаемых результатов, нужно знать, какие условия лучше всего подойдут для каждого отдельно взятого овоща.

Рекомендации по хранению овощей 

Наиболее капризными являются помидоры, которые прекрасно себя чувствуют при комнатной температуре. Их мыть рекомендуется непосредственно перед употреблением. Если поместить овощи в холодное место, то их структура станет мучнистой, что не очень приятно. Помимо прочего, под воздействием низкотемпературного режима помидоры утрачивают вкус и запах.

Зелёный лук - довольно водянистый овощ, для хранения которого лучше всего подойдёт холодильник. Но прежде его следует обернуть в бумагу либо фольгу.

Баклажаны предпочтительнее сразу использовать или хранить не более двух суток. Если по каким-либо причинам пришлось отложить их приготовление, то данный овощ рекомендуется поместить в тёмное, прохладное место.

Что касается спаржи, то её стебли следует обернуть влажной тряпочкой и отправить в холодильник или просто поставить спаржу в банку с холодной водой. При этом растение будет продолжать расти на протяжении нескольких дней.

Для картофеля идеальным местом хранения станет погреб, гараж или любое темное место с хорошей циркуляцией воздуха и вдвойне хорошо если картошка будет лежать в пищевых ящиках из пластика с крышками. Важно, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 0 градусов, так как при минусовых температурах происходит реакция превращения крахмала в сахар, после чего картофель становится сладким. Да и в темноте овощ не будет прорастать.

Морковь на протяжении нескольких недель может прекрасно храниться в холодильнике. А чтобы корнеплод остался сочным, не потеряв влагу, его нужно поместить в полиэтиленовый пакет. Морковь чистят непосредственно перед приготовлением блюд с её участием.

Брокколи, обычная и цветная капуста останутся свежими и сочными даже через неделю после покупки, если хранить её в холодильнике.

Свежая кукуруза не любит длительного хранения, в крайнем случае - один день. Этот овощ рекомендуется покупать в день приготовления.

Перцы следует отправить в холодильник, предварительно поместив их в лоток для овощей. Полиэтиленовые пакеты лучше не использовать. Дабы избежать образования плесени на перцах, рекомендуется их хранить в немытом виде.

Салат, укроп, петрушку необходимо хорошо помыть, удалить корни и оставить на время, чтобы просохли, после чего поместить в пакет из полиэтилена либо завернуть в бумажную салфетку. Зелень (практически любую) в таком виде можно хранить не более трёх суток. 


Чеснок лучше всего поместить в холодильник. Причём, когда чеснок холодный, его проще чистить.

Кабачки, огурцы и патиссоны прекрасно чувствуют себя в темноте и прохладе. Поэтому данные овощи можно хранить в холодильнике, но не больше семи дней.

Сельдерей также отлично может храниться в холодильнике на протяжении недели. Но так как он обладает сильным характерным запахом, не лишним будет позаботиться о плотной упаковке.

Грибы любят прохладное место, главное, чтобы там было сухо. Мыть их следует только перед приготовлением.