+7(495) 518-05-40 plastmir@bk.ru
Каталог

Как определиться с оптимальным вариантом шлагбаума?

Шлагбаум – отличная альтернатива откатным и распашным воротам, дорожным столбикам и сигнальным оградительным конусам, ограничивающим доступ на тот или иной объект или участок. Среди его основных преимуществ – удобство в эксплуатации и относительная дешевизна. Большое значение имеет выбор подходящего варианта.

Подобного рода ограничитель проявит все свои плюсы только в том случае, если выбрать его правильно, поэтому стоит знать:

какие виды доступны на современном рынке;технические параметры каждого конкретного вида оборудования;на что именно необходимо обращать внимание.

шлагбаум

Классификационные признаки

Шлагбаумы классифицируют по особенностям строения и функционирования, беря за основу следующие аспекты:

интенсивность работы, которая связана с пропускной способностью;двигатель (гидравлический или электромеханический);длина и высота;управление (автоматическое или механическое);направление, в котором движется стрела.

Длина стрелы устройства

Ориентируясь на приведённые выше факторы при выборе шлагбаума проще всего разобраться с длиной стрелы. Она должна быть достаточной, для того чтобы полностью закрыть проезд. В том случае, когда проездом пользуются и пешеходы, нужно выбирать ограничитель, длина которого будет на метр меньше ширины проезда.

дорожные шлагбаумы

Направление движения стрелы

Наиболее распространёнными являются шлагбаумы, которые открываются вертикально в направлении вверх - такая востребованность обусловлена возможностью сэкономить пространство, что особенно актуально для закрытых пространств (подземный паркинг и т.д.).

Однако закрытые пространства не всегда располагают возможностью вертикального поднятия стрелы из-за ограниченных размеров. В таких случаях выбирают модели с механизмом горизонтального поворота. Их минус – необходимость достаточного свободного места перед ними.

Причем, когда ширина проезда превышает восемь метров, целесообразно устанавливать две шлагбаумные стойки друг напротив друга. Это позволит снизить нагрузку на стрелы каждого из них и продлить период эксплуатации.

Управление

Выбор оградительного устройства на основании этого признака производится в зависимости от личных предпочтений:

Если нужно открывать шлагбаум руками, то стоит остановить выбор на механической модели. Ее преимущество заключается в долговечности и отсутствии сбоев в работе, однако его использование неудобно, особенно для парковок и общественных зон. Автоматические варианты более удобны, но их стоимость гораздо выше. Они требуют обязательного проведения электролинии.

Двигатель

Среди параметров шлагбаума, на которые стоит обращать внимание, выделяют и тип двигателя. Он может быть:

Гидравлическим. Такие варианты отличаются высокой работоспособностью, отсутствием шума и длительной эксплуатацией. Они не подходят для применения в условиях низких температур, а также нуждаются в периодическом обслуживании. Электромеханическим, который считается более надёжным. Его недостатки заключаются в шумной работе, резких и достаточно медленных движениях.

Интенсивность работы

Данный показатель измеряется в процентах и отражает нагрузку, которую способна выдержать конструкция, а также на протяжении какого времени она может работать. На его основании шлагбаумы делятся на:

низкой (50%), работающие до 12 часов;средней (70%), функционирующие до 14 часов;высокой интенсивности (свыше 70%), способные поднимать и опускать стрелку на протяжении более чем 14 часов.