+7(495) 518-05-40 plastmir@bk.ru
Каталог

Функциональные ограждения для повышения безопасности пешеходов

Правила дорожного перехода внушают каждому человеку с раннего детства так же, как и то, что движущийся по дороге транспорт представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей. За последние несколько лет наметилась тенденция ухудшения этики вождения. Многие водители просто-напросто забыли, что это такое. Зачастую даже разметка дорог и установка сигнальных бордюров не в состоянии в полной мере гарантировать безопасность передвижения людей по тротуарам и другим пешеходным зонам. Особенно эта проблема характерна для центральных районов, где наблюдается более активное движение автотранспорта, и для аварийно-опасных участков.  

Сейчас имеется достаточное количество различных способов для повышения уровня безопасности на пешеходной части улиц. Одним из таких способов является установка дорожных средств пассивной сигнализации и защиты, среди которых наибольшее распространение получили пешеходные ограждения. В задачу данных конструкций входит механическое и зрительное разделение пешеходной и проезжей части. Если говорить о больших скоростях и транспорте с внушительным весом, то даже наличие пешеходных ограждений не способно обеспечить 100% защиту людей от непосредственного наезда транспортного средства. Но, тем не менее, данные конструкции, изготовленные из металла, обладают достаточной прочностью и способны сдержать слишком халатных водителей и активных нарушителей ПДД. Таким образом, у прохожих появится время, чтобы уйти с опасного участка.

Конструктивно пешеходные ограждения представляют собой невысокие заборы, ограничивающие свободный въезд транспортных средств на тротуары и прочие пешеходные части. Кроме того, подобные оградительные конструкции создают для пешеходов препятствия, когда у них возникает желание перейти проезжую часть в неустановленных для этого местах.

Данные ограждения являются функциональными элементами, которые также устанавливаются на скоростных автомагистралях с двухсторонним движением. В этом случае они используются для разделения направления движения транспортных потоков. Они имеют достаточную высоту, чтобы создать эффективное препятствие, которое также затрудняет пересечение проезжей части в неположенных местах. Для установки вдоль автодорог без тротуара, и на мостовых предназначены усиленные оградительные конструкции.