+7(495) 518-05-40 plastmir@bk.ru
Каталог

Дорожные материалы, обладающие световозвращающим эффектом

Основная задача вертикальной разметки на дороге, которая организована при помощи светоотражающих материалов, состоит в информировании водителей об особенностях определённого участка пути, что позволяет снизить риск аварий и ДТП, однако важно понимать, что успешное выполнение такой задачи зависит от ряда факторов и обстоятельств.

Дело в том, что видимость значительно падает в условиях слишком яркого света, либо, наоборот, в тёмное время суток. Обзор ухудшается и при определённых погодных условиях и явлениях (туман, снегопад и т.д.). По этой причине водитель не всегда способен вовремя среагировать на появившийся по пути следования дорожный знак, несущий конкретную информацию.

световозвращающая разметка на дорогах

Необходимость световозвращающих материалов на дороге

Дорожные элементы, среди которых знаки, столбики, сигнальные конусы и иные объекты, выполненные из способных отражать свет элементов, являются более заметными для водителей, а значит, способствуют повышению степени безопасности движения.

Согласно статистическим данным, их использование позволяет примерно на 30% снизить количество дорожно-транспортных происшествий, имеющих место с наступлением темноты, когда обычная вертикальная разметка оказывается неэффективной по причине невозможности разглядеть ее в условиях отсутствия естественного освещения.

Именно по этой причине необходимо устанавливать подобного рода элементы на дороге - особенно важной эта установка будет на ее опасных участках с резкими спусками, высокими подъемами и крутыми поворотами. Наличие такой вертикальной разметки позволит водителю подготовиться к ожидающим сложностям при движении.

Применение на дороге

Еще на этапе производства фрагменты, выполненные из светоотражающих материалов, наносятся на такие дорожные элементы как:

По сути, эти фрагменты представляют собой специальной плёнки, одна из сторон которых имеет клеевую основу. Их нанесение требует специального подхода, и поэтому осуществляется только на специализированных производствах, что гарантирует высокое качество.

3Д разметка на дорогах

Главные особенности

Способность материала отражать попадающий на него свет обеспечивается особой структурой. Данный материал сам по себе является полимером, содержащим микроскопические частицы, выполненные из стекла. Степень прозрачности таких частиц напрямую определяет способность материала отражать свет – чем выше прозрачность призмы, тем лучше световозвращающая способность.

Основная особенность таких полимерных плёнок состоит в том, что они не применяются в качестве основы при создании различных элементов дорожной безопасности. Они используются только как дополнение для разнообразных конструкций. Их нанесение возможно практически на любые поверхности, однако наиболее целесообразно наклеивать такие отрезы на пластиковые предметы.

световозвращающие пешеходные переходы

Принцип работы отражателей

В основе действия данной плёнки лежит способность преломлять попадающие на нее лучи света. Во время движения по дороге автомобиля его фары излучают свет, который и попадает на дорожные элементы, оснащённые световозвращающими фрагментами. После этого входящие в их структуру призмы:

Преломляют попадающий световой поток. Отражают этот поток под иным углом.

В результате происходит возвращение света, исходящего из автомобильных фар, в обратном направлении. Именно благодаря этому дорожный объект со светоотражающей плёнкой становится заметным в темноте.