+7(495) 518-05-40 plastmir@bk.ru
Каталог

Делиниаторы – ещё одна проблема для столичных автомобилистов

Как сообщают "Известия", нынешней весной некоторые автодороги столицы будут оснащены делиниаторами – гибкими пластиковыми столбами, предназначенными для отделения основной части автодорожного полотна от полосы, служащей для общественного транспорта.

Это может быть Вам интересно:
Оранжевые оградительные колпаки оптом и в розницу со склада в Москве.

 

 

Данное дорожное оборудование будет использоваться на наиболее загруженных участках столичных магистралей: ул. Профсоюзной и Бакинской, пр. Вернадского, Севастопольском, Мичуринском и Ленинском, а также на некоторых шоссе. Работники автотранспортного департамента столицы сообщают, что на московских трассах будут установлены углепластиковые делиниаторы иностранного производства, способные выдерживать до 150 тыс. наездов автотранспорта.

Сотрудница департамента Т. Блинова поведала, что на данный момент ещё не до конца завершен эксперимент на пр. Пролетарском, где созданы оградительные конструкции из элементов отечественного производства. Но уже на данном этапе ряд ограждений проявили себя не с лучшей стороны – в результате контакта с машинами и снегоуборочной техникой они оказались разрушенными.

Данную ситуацию прокомментировал доцент столичного автодорожного университета Ю. Васильев, пояснив, что резина в условиях низких температур способна утрачивать свою эластичность, превращаясь в более хрупкий материал. В отличие от неё, углепластик обладает отличной эластичностью и стабильностью и при отрицательных, и при положительных температурах. Благодаря этому, углепластиковые делиниаторы гораздо устойчивее к механическим нагрузкам и деформациям.

Но далеко не все с одобрением приняли решение об установке таких столбиков. Российский правозащитник В. Травкин считает, что изначально делиниаторы будут деформированы водителями, которые сейчас не боятся быть оштрафованы на 3 тыс. рублей за выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, главное – быстрее доехать до нужного места. А в зимний период столбы окончательно будут снесены снегоуборочной техникой.