+7(495) 518-05-40 plastmir@bk.ru
Каталог

Что делать с неправильной парковкой?

Введение платного паркинга помогло навести порядок на столичных улицах, но во дворах по-прежнему остро ощущается недостаток парковочных мест. Если ранее многие автомобилисты оставляли свои авто "ночевать" на улице, то сейчас им приходится отыскивать места на прилегающих к домам территориях. Поэтому транспорт зачастую можно увидеть на газонах и даже игровых площадках. Оставленный во дворе автотранспорт преграждает свободный путь, что создаёт неудобства для пешеходов, а паркование на газонах не только портит траву, но и способствует загрязнению территорий, так как земля разносится по тротуару. 

Это может быть Вам интересно:




Газоны – не место для парковок!

 

Боремся с парковкой на газонах


Штраф за парковку на газоне в Москве увеличен до 5 тысяч рублей

Если такие нарушители не реагируют на просьбы соседей по поводу соблюдения правил парковки, то можно предпринять более серьёзные меры.

Обратиться в ГИБДД

В первую очередь следует запечатлеть на фото авто, припаркованное с нарушениями, важно, чтобы был различим номер машины, затем отправить заявку о нарушении вместе с приложенными снимками на электронный адрес приёмной ГИБДД. Вам обязаны ответить.

Обратиться к участковому

Если хозяин транспортного средства проживает в одном из соседних домов и с завидной регулярностью нарушает правила автопарковки, то наиболее актуальным решением станет написать заявление в полицию и передать его через участкового. В этом случае также нужно приложить фотографии.

Использовать Spot RSA

Данное интернет-приложение разработано специально для подачи заявок о неудовлетворительном состоянии автодорог и т.д.

Изначально нужно скачать приложение, затем зарегистрироваться через соцсеть либо посредством электронной почты. Потом используя GPS, следует установить адрес припаркованной машины и отправить фотоснимки вместе с изложением прецедента в Spot RSA. Теперь остаётся только подождать, пока послание пройдёт модерацию. Ответное сообщение должно прийти также в приложении.

Использовать "Сердитого гражданина"

Данный портал предназначен для отправления заявок в госавтоинспекцию и прочие ведомственные структуры.

Для этого необходимо перейти на страничку "Неправильная парковка" и кликнуть на клавишу "Решить проблемы". Затем следует описать прецедент, прикрепить фотоснимок и выбрать из перечня служб – ГИБДД. Теперь остаётся дождаться результатов.

Использовать "Помощника Москвы"

Данное интернет-приложение даёт возможность зафиксировать правонарушения в зоне платного паркинга, но вскоре планируется пополнить перечень инцидентов зонами газонов и тротуаров.

Чтобы воспользоваться приложением нужно пройти регистрацию на портале городских услуг, после чего войти в "Помощника Москвы". Далее нужно получить задание и, используя программу, определить номерной знак припаркованного авто, после чего по истечение четверти часа возвратится на стоянку. Если за этот промежуток времени за паркинг не оплатили, то это считается нарушением, для оформления которого необходимо сделать два фотоснимка с разных ракурсов и отснять 10-секундный видеоролик.

Какое наказание ожидает нарушителей

Неправильная парковка считается административным нарушением. Дело может быть возбуждено на основании заявления любого гражданина, поэтому, будьте уверены, что Ваше обращение не останется без внимания.

За паркование на тротуаре полагается штраф в размере 3000 рублей. В соответствии с нормативными документами машину нарушителя могут забрать на штраф-площадку, что предполагает дополнительную оплату за хранение транспортного средства на штрафной площадке и услуги эвакуатора.

За паркинг на газоне водителю придётся заплатить штраф в размере 500-1000 рублей.
Если припаркованная возле здания машина преградила путь пожарной спецтехнике, то это наказывается штрафом в размере до 2000 рублей.

Нарушение специальных правил движения на дворовых территориях грозит штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии с Правилами дорожного движения во дворах категорически запрещается устраивать стоянку транспорта с работающим мотором дольше, чем на 5 минут, если пассажиры не садятся/выходят из машины или не загружается/выгружается багаж.

Если сфотографировать транспортное средство, нарушившее правила парковки или стоящее с включенным двигателем больше 5 минут, то автомобилисту не удастся избежать штрафа. Кроме того, нарушением считается сквозной проезд через дворовую территорию. Согласно Правилам дорожного движения в жилых зонах и дворах максимальная скорость движения не должна превышать 20 км/ч.